Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14»

Адрес456610, Российская Федерация, Челябинская область, Копейск, Кирова, 14, а

Контакты администрации +7(351)394-19-42 ds14@kopeysk-uo.ru

Организация образовательного процесса для детей с ОВЗ

В формировании и развитии личности любого человека независимо от его физических, нравственных, интеллектуальных, психических возможностей и особенностей главное значение имеет семья. Дети с особыми образовательными потребностями больше, чем другие дети, нуждаются во внимании и поддержке семьи. Каждая семья отличается своей неповторимой индивидуальностью, обладает свободной волей, безмерными возможностями в направленности жизни, познании мира других людей и переживании совместного счастья. Теперь уже неважно, от кого Вы услышали, что Ваш ребенок «нетипичный». Может это произошло в поликлинике, может в детском саду. В любом случае на Вашу долю выпадают переживания, справится с которыми один на один нелегко, а зачастую и невозможно. Многие из Вас пытались опровергнуть поставленный диагноз, сохраняя  надежду на то, что это ошибка и совершенно не касается Вашей семьи и уж тем более Вашего ребенка. Для Вас, кто готов к принятию ситуации, а также к решительным действиям для достижения цели «Я сделаю все, чтобы мой ребенок стал достойным членом общества!», представленная информация поможет сделать первые шаги на этом непростом пути.

Главное – важно усвоить, что для нормального развития особого ребенка необходима, прежде всего, организация полноценного функционирования и взаимодействия основных сторон его бытия: жизни в семье, медицинского обслуживания, образования, реабилитации. Часто, воспитывая ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье, мы – родители, принимаем его таким, какой он есть. Безусловно, мы любим его, жалеем, лишаем самостоятельности, оберегаем, отгораживаем свое сокровище от внешней, «агрессивной», как нам кажется, среды. Мы поступаем так по многим субъективным причинам, даже не подозревая, какой вред наносим своему ребенку, не предоставляя возможности для его самореализации. За словом «образование», по сути, стоит весь жизненный мир ребенка за пределами семьи – мир, где он удовлетворяет свои основные социальные потребности.

Главное, не стесняйтесь задавать вопросы, получив ответы на которые, Вам станет легче определиться с дальнейшими шагами при получении образования Вашим ребенком.

20.01.2020

КАРТА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОСОБОГО РЕБЁНКА  Это интернет-платформа, на которой собрана полезная, проверенная информация об учреждениях, предоставляющих свои услуги детям с ОВЗ и инвалидностью.